Пожарная безопасность · 10 мин чтения · Обновлено: 28.08.2026

Сколько стоит система дымоудаления: из чего складывается цена

Материал носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ.

Формулы, цифры и примеры расчёта приведены как иллюстрация метода. Они могут содержать неточности и не учитывают условия конкретного объекта, поэтому не годятся для самостоятельного подбора оборудования.

Посчитаем под ваш объект и пришлём цену

«Смета системы дымоудаления складывается из вентилятора, клапанов, воздуховодов, автоматики, монтажа и пусконаладки.»

Стоимость системы дымоудаления зависит от шести групп затрат: вентилятор ДУ, клапаны дымоудаления, огнестойкие воздуховоды, автоматика управления, монтаж и пусконаладочные работы (ПНР). По каталогу Аквент мощность двигателей вентиляторов ДУ различается от 0,12 до 90 кВт — разница более чем в 750 раз, поэтому итоговая цена узла напрямую зависит от расчётного расхода и класса термостойкости (СП 7.13130.2013).

Кратко о главном
0,12–90 кВт
диапазон мощности вентиляторов ДУ по каталогу Аквент
200–1500 Па
сопротивление сети: воздуховоды, клапаны, фасонные части
EI 30–60 / EI 150
огнестойкость воздуховодов: в пределах отсека по случаю / транзит за его пределами (п. 7.11 б)

Из чего складывается смета системы дымоудаления

Система дымоудаления в смете — это не только вентилятор: цена складывается из клапанов дымоудаления, огнестойких воздуховодов, автоматики управления, монтажа и пусконаладочных работ. Каждая группа — отдельная строка сметы со своим набором факторов: расходом дыма, давлением в сети, классом термостойкости и протяжённостью трассы.

Количество и типоразмер оборудования в каждой группе задаёт инженерный расчёт дымоудаления по СП 7.13130.2013 — методика расхода и давления вынесена в отдельную статью, здесь речь только о составе и стоимости сметы.

Вентилятор и клапаны: диапазоны и классы термостойкости

Вентилятор дымоудаления — самая дорогая позиция в смете на оборудование: цена узла растёт вместе с расходом, давлением и классом термостойкости. По каталогу Аквент диапазон мощности двигателей вентиляторов ДУ — от 0,12 до 90 кВт, а расход — от 350 до 109 667 м³/ч в зависимости от серии и типоразмера.

Классы термостойкости вентиляторов дымоудаления по каталогу Аквент
КлассТемпература и времяОбласть применения
«В300»+300 °С / 1,0 чмладший из пределов п. 7.11 а); буквенное обозначение — рыночное, свод его не вводит. На новых объектах почти не применяется
В400+400°С / 2 чстандартный класс для большинства зданий
В600+600°С / 1,5 чвысотные и технологически сложные объекты

Класс определяет не только допустимую температуру, но и цену узла: чем выше температурный класс, тем дороже термостойкая изоляция обмотки двигателя и материалы корпуса. Класс В400 держит +400°С 2 часа, класс В600 — +600°С 1,5 часа: это два разных значения, а не диапазон «400–600°С 2 часа». Проектировщик указывает класс в разделе «Пожарная безопасность» — самостоятельно менять его нельзя (подробнее — требования СП 7.13130 на практике).

Диапазоны вентиляторов дымоудаления по сериям — каталог Аквент
СерияРасход Q, м³/чДавление P, ПаМощность, кВтПрименение в смете
ВР 80-75 ДУ350–70 00055–2 9500,12–37шахтный/канальный, средний и высокий класс давления
ВР 280-46 ДУ2 600–65 000540–2 8801,5–90высокое давление, длинные трассы
ВКР ДУ2 520–91 080по проекту трассы0,18–37крышный, горизонтальный выброс
ВКРФ ДУ3 420–109 66769–2 2240,25–45крышный, факельный выброс (актуально для МКД)
ВО подпора8 200–89 000150–1 1001,1–37подпор воздуха, без требований к термостойкости

У серии ВКР ДУ производитель не задаёт единый диапазон давления в общей таблице: величина зависит от протяжённости и сопротивления конкретной трассы, поэтому давление всегда указывает проектировщик. Подробнее о выборе кровельного исполнения — крышные вентиляторы ВКР ДУ.

Вентиляторы дымоудаления Аквент подтверждены сертификатом пожарной безопасности по ГОСТ Р 53302-2009 — документ обязателен для приёмки объекта и всегда включается в стоимость поставки, а не оформляется отдельно.

Как сформировать смету на систему дымоудаления

Типичные ошибки при формировании сметы

Ошибка 1

Считают смету только по вентилятору: заказчик берёт цену узла и забывает про клапаны, воздуховоды и автоматику. Итоговый бюджет на защите проекта оказывается занижен вдвое и больше.

Правильно: смета из шести групп (вентилятор, клапаны, воздуховоды, автоматика, монтаж, ПНР) плюс отдельная строка на проект.

Ошибка 2

Не закладывают компенсирующую вентиляцию отдельной строкой: на объекте всплывает «лишняя» приточная система, которую не согласовывали и не бюджетировали.

Правильно: компенсация — 70–80% от объёма вытяжной ДУ, отдельный вентилятор и воздуховоды EI30, считать сразу.

Ошибка 3

Берут класс В400 по умолчанию: не проверяют этажность и категорию объекта, а экспертиза требует В600. Смету пересчитывают заново, сроки поставки сдвигаются.

Правильно: класс термостойкости уточняют по проектному разделу «Пожарная безопасность» до заказа оборудования.

Ошибка 4

Не включают ПНР и документы в бюджет: пусконаладку и оформление сертификатов планируют «по факту», без строки в смете — деньги находят в последний момент.

Правильно: ПНР, протокол испытаний и пакет документов МЧС — отдельная и обязательная статья расходов.

Ошибка 5

Путают гравитационный клапан СТМ с противопожарным клапаном: клапан СТМ — двухстворчатая заслонка для монтажного стакана вентилятора, а не сертифицированный по EI противопожарный клапан дымоудаления.

Правильно: в спецификации разделять узел крепления вентилятора (клапан СТМ) и противопожарные клапаны на воздуховодах.

Нормативные требования, влияющие на стоимость

СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», разд. 7 — задаёт пределы огнестойкости вентиляторов (п. 7.11 а), воздуховодов и клапанов. Резервирование вентиляторов свод требует только для транспортных тоннелей (п. Д.12). Резервный вентилятор — фиксированная позиция сметы, отказаться от неё нельзя, если того требует проект.

ГОСТ Р 53302-2009 — методика сертификации вентиляторов дымоудаления на пожарную безопасность. Сертификат обязателен для приёмки, входит в стоимость поставки оборудования, отдельно почти никогда не оплачивается.

ГОСТ Р 53299-2019 «Воздуховоды. Метод испытания на огнестойкость» — подтверждает требуемый по п. 7.11 б) предел огнестойкости стального воздуховода дымоудаления. Без сертификата по этому ГОСТ воздуховод нельзя применять на трассе ДУ, а его отсутствие — частая причина предписаний при проверке МЧС.

СП 7.13130.2013, п. 7.11 б) — для воздуховодов противодымной вентиляции требуется класс герметичности В (обозначение классов даёт СП 60.13330.2020); испытание давлением 1,25×Pраб. Класс герметичности напрямую влияет на трудоёмкость монтажа: фланцевые соединения с уплотнителем и контролем момента затяжки дороже упрощённого крепления.

Нужен расчёт стоимости оборудования дымоудаления?

Пришлите расход и давление из проекта — инженер подберёт состав оборудования и пришлёт КП за 1 рабочий день. В каталоге — вентиляторы дымоудаления и клапаны для монтажных стаканов.

Как оптимизировать смету без потери надёжности — рекомендации Аквент

Оптимизация сметы системы дымоудаления не означает отказ от нормативных требований — она про выбор правильного узла под конкретную трассу, без переплаты за избыточный класс или лишний запас.

Вентиляторы дымоудаления — каталог Аквент

Часто задаваемые вопросы

В смету входят шесть групп: вентилятор дымоудаления, противопожарные клапаны, огнестойкие воздуховоды (EI 30–60 в пределах отсека, EI 150 на транзите за его пределами), шкаф автоматики с интеграцией в АУПС, монтаж и пусконаладочные работы. Проектная документация — отдельная строка сметы, не входит в стоимость оборудования.

Да, отдельной строкой. Компенсирующая приточная вентиляция подаёт 70–80% от объёма вытяжной ДУ — это самостоятельная система со своим вентилятором и воздуховодами класса EI30, а не часть узла дымоудаления.

В400 держит +400°С 2 часа, В600 — +600°С 1,5 часа: два разных класса, а не диапазон «400–600°С». В600 требует термостойкой изоляции обмотки двигателя и более дорогих материалов корпуса, поэтому узел дороже В400 при равной производительности.

ПНР — обязательная статья сметы, отдельная от поставки оборудования. Включает пробный пуск от сигнала АУПС, замер расхода и давления, оформление протокола испытаний для приёмки. Без ПНР систему не допустят к вводу в эксплуатацию.

Чем выше здание, тем чаще проект требует класс В600 вместо В400 и увеличивает число зон дымоудаления. Каждая дополнительная зона — свой вентилятор, клапаны и участок воздуховода, поэтому смета растёт не пропорционально этажности, а по числу зон.

Сертификат пожарной безопасности по ГОСТ Р 53302-2009 и декларация ТР ТС на вентилятор, сертификат огнестойкости EI на воздуховоды по ГОСТ Р 53299-2019, паспорт оборудования с указанием класса термостойкости и протокол пусконаладочных испытаний.

Для зданий СП 7.13130.2013 резервирования вентиляторов не требует — оно задано только для транспортных тоннелей (п. Д.12). В зданиях 100 % резерв закладывают решением проекта или заданием заказчика. Решение о резерве принимает проектировщик, а не заказчик по бюджету.

Ходовые типоразмеры вентиляторов ДУ отгружаются со склада Аквент от 5 рабочих дней. Нестандартные исполнения — взрывозащищённые, со спецпокрытием — изготавливаются под заказ, срок уточняется при подборе.

Похожие статьи

ЗА
Зарипов А.
Руководитель ООО «Аквент»

Подберём систему дымоудаления под ваш объект — бесплатно

Пришлите расход (м³/ч) и давление (Па) из проекта — инженер Аквент рассчитает состав оборудования и пришлёт КП за 1 рабочий день.